FCL
FC Luzern-Innerschweiz AG
Horwerstrasse 91
6005 Luzern

Tel.: 0848 317 000
Fax: 041 317 09 99
 

die Trainer des FC Luzern

Dionys Schönecker (AUT)

Sommer 1921 – Mitte Rückrunde 1924

Franz Konya (HUN)

Sommer 1927 – Winter 1928/29

Otto Hamacek (AUT)

Februar 1929 – Sommer 1929

Albert Halter und Albert Mühleisen (CH)

Sommer 1929

Dragan Nemes (CS)

Sommer 1930 – September 1931

Horace Williams (GB)

Oktober 1931 – Sommer 1935

Josef Gerspach (CH)

Sommer 1933 – Sommer 1934

Carlos Heinlein (AUT)

Sommer 1934 – November 1935

Adolf Vögeli (CH)

November 1935 – Sommer 1937

Josef Uridil (AUT)

Sommer 1937 – Sommer 1938

Robert Lang (AUT)

Sommer 1938 – Herbst 1938

Erwin Moser (CH)

Herbst 1938 – Sommer 1939

Wilhelm Szigmond (HUN)

Sommer 1939 – Herbst 1939

Josef Winkler (CH)

Mai 1942 – Winter 1944/45

Gerhard Walter (CH)

Februar 1945 – Mai 1946

Werner Schaer (CH)

Sommer 1946 – Sommer 1949

Fritz Hack (D)

Sommer 1949 – Sommer 1951

Hermann Stennull (D)

Sommer 1951 – Sommer 1955

Rudi Gutendorf (D)

Sommer 1955 – August 1961

Josef Brun und Josef Weber (CH)

September 1961 – Sommer 1962

Franz Linken (D)

April 1962 – Sommer 1964

Ernst Wechselberger (CH)

Sommer 1964 – Winter 1969/70

Juan Schwanner (HUN)

Winter 1969 – Oktober 1970

Werner Schley und Josef Brun (CH)

Oktober 1970 – Sommer 1971

Robert Meyer (CH)

Sommer 1971 – September 1971

Egon Milder und Josef Vogel (CH)

September 1971 – Oktober 1971

Josef Brun (CH)

Oktober 1971 – November 1971

Albert Sing (D)

November 1971 – Sommer 1974

Illjas Pasic (ehem. JUG)

Sommer 1974 – April 1975

Paul Wolfisberg und Josef Vogel (CH)

April 1975 – Sommer 1975

Otto Luttrop (D)

Sommer 1975 – Herbst 1976

René Hüssy (CH)

Herbst 1976

Albert Sing (D)

Januar 1976 – Mai 1978

Paul Wolfisberg und Josef Vogel (CH)

Juli 1978 – Juni 1982

Milan Nikolic (ehem. JUG)

Sommer 1982 – Herbst 1983

Bruno Rahmen (CH)

Herbst 1983 – Frühling 1985

Friedel Rausch (D)

Frühling 1985 – Juni 1992

Bertalan Bicskei (HUN)

Juli 1992 – Dezember 1993

Paul Wolfisberg und Timo Konietzka (CH)

Dezember 1993 (Aarau Spiel)

Timo Konietzka (CH)

Januar 1994 – Juni 1994

Jean-Paul Brigger (CH)

Juli 1993 – Februar 1997

Kudi Müller (CH)

März 1997 – Oktober 1997

Martin Müller (CH)

November 1997 – September 1998

Egon Coordes (D)

September 1998 – November 1998

André Bigi Meyer (CH)

November 1998 – Dezember 1998

Andy Egli (CH)

Januar 1999 – Juni 2001

Ryszard Komornicki (POL)

Juli 2001 – August 2001

Raimondo Ponte (CH)

August 2001 – Juni 2002

Hanspeter Zaugg (CH)

Juni 2002 -  Juni 2003

Urs Schönenberger (CH)

Juli 2003 –Oktober 2003

René van Eck (NL)

November 2004 – Juni 2006

Ciriaco Sforza (CH)

Juli 2006 - Juli 2008

Roberto Morinini (CH)

August 2008- Oktober 2008

Rolf Fringer (CH)

ab November 2008 bis Mai 2011

Christian Brand (D)

ab Mai 2011 bis Juni 2011

Murat Yakin (CH)

ab Juli 2011 bis August 2012 

Ryszard Komornicki (POL)

ab August 2012 bis April 2013

Carlos Bernegger (ARG)

ab April 2013

Hauptsponsor
Co-Sponsoren
Ausrüster
Hauptsponsor Otto's
Co-Sponsor Swisspor Co-Sponsor Swisslife Co-Sponsor KYOCERA Document Solutions Co-Sponsor Gebr. Amberg Co-Sponsor Eichof
Ausrüster adidas
FC Luzern-Innerschweiz AG | Horwerstrasse 91 | 6005 Luzern | Tel. 0848 317 000 | Fax 041 317 09 99
Created by C.I.S. AG
med beauty malu wilz cell premium gesichtspflege